11-02-2019 19:08

Метод PERT: описание, применение, управление

Время - это ключевой фактор, от которого зависит успех любого проекта. Ограничения по срокам являются наиболее критичными, и завершить проект в установленные сроки – это сложная задача. На начальном этапе важно правильно определить предметную область и масштаб проекта. Чтобы в дальнейшем не вносить корректировки в календарный график и избежать проблем в процессе реализации.

Для того чтобы справиться с ограничениями по времени, в управлении проектами применяются различные методы, одним из которых является метод оценки PERT. Перед тем как разобраться, что он собой представляет, в чем его особенности, преимущества и недостатки, в статье рассматриваются понятия календарного графика и управления сроками проекта, а также термин "критический путь".

Календарный план и пять процессов управления сроками

Есть ли у вас шанс выиграть в лотереюВам будет интересно:Есть ли у вас шанс выиграть в лотерею

Project Management

Для своевременного завершения проекта и достижения эффективного результата сроками проекта нужно профессионально управлять. В случае затягивания времени негативными последствиями являются перерасход бюджета и недостаточно высокое качество работ. Основной инструмент управления сроками проекта - это календарный план, который последовательно разрабатывается с помощью пяти взаимосвязанных процессов:

  • Определяются состав работ и способы производства.
  • Устанавливается последовательность выполнения действий и их взаимосвязь.
  • Оценивается длительность каждой работы и общая продолжительность.
  • Разрабатывается календарный график.
  • Производится управление изменениями в графике.
  • Во время и в рамках бюджета. Управление проектами. Список литературыВам будет интересно:Во время и в рамках бюджета. Управление проектами. Список литературы

    Calendar plan

    В проекте присутствуют ключевые события, без наступления которых дальнейшее продолжение не представляется возможным. Такие события называются вехами. В ходе выполнения проект подвержен отклонениям, и задача управления сроками - сократить их количество и уменьшить величину. Для этого нужно контролировать:

    • сроки достижения вехи;
    • стоимостные показатели достижения;
    • соответствие достигнутых результатов плановым.

    В типовых проектах для определения сроков и последовательности работ используется опыт ранее реализованных программ. Но в силу того, что каждый новый уникален, накопленные знания применяются частично.

    Виды календарных планов

    Календарные планы делятся на три вида: базовые, исполняемые, фактические. Базовый план является официально утвержденным графиком, с которым впоследствии сравниваются поступающие в процессе реализации проекта исполняемые и фактические данные. Исполняемый план содержит полный перечень работ с характеристиками и взаимосвязями и представляет собой сетевую диаграмму Ганта. Фактический план представляет собой график, который изменяется и дополняется по мере реализации проекта и поступления информации о фактическом выполнении работ.

    Если фактическое исполнение начинает отличаться от базового плана, принимается оперативное решение об осуществлении корректирующих действий.

    Критический путь проекта

    Crritical path

    В проекте работы выполняются последовательно или параллельно. При последовательном производстве сроки начала и окончания одних зависят от графика других. Существуют четыре типа зависимости работ:

    • "финиш-старт" - завершение одной работы зависит от начала другой;
    • "старт-финиш" - начало одного действия зависит от окончания другого;
    • "начало-начало" - старт одной работы зависит от старта другой;
    • "финиш-финиш" - окончание одной деятельности зависит от окончания другой.

    При параллельном выполнении эти действия не зависят друг от друга и выполняются в любое время.

    Критический путь определяет самую продолжительную последовательность работ, которая в итоге не повлияет на срок завершения всего проекта. Он указывает критические работы, от начала и окончания которых зависит финальный срок. В случае отклонения от графика производится анализ работ критического пути с последующей корректировкой. Для этого применяются следующие методы:

    • повторная оценка длительности работ;
    • дополнительная детализация работ;
    • поиск альтернативных способов реализации проекта;
    • параллельное выполнение работ;
    • увеличение количества ресурсов;
    • организация сверхурочной работы.

    PERT - оценка и анализ проекта

    Future project

    В крупных, сложных и долгосрочных исследовательских проектах трудно определить сроки выполнения работ и разработать детализированный график. Для них предназначен метод PERT, который расшифровывается как метод оценки и анализа проекта и применяется, когда точная продолжительность работ неизвестна.

    В чем различия методов

    Между двумя методами анализа проекта существуют различия:

  • Критический путь ориентирован на длительность работ, а метод PERT - на ключевые события (вехи).
  • Критический путь используется при наличии точной оценки времени работ проекта, а PERT - для программ, где предсказать продолжительность проблематично.
  • В методе критического пути работы имеют любой тип зависимости, а метод PERT используется для одного - «финиш-старта».
  • Формула расчета

    Construction Management

    Согласно методу PERT, управление проектом - это контроль за общей продолжительностью при существующей неопределенности выполнения работ. Чтобы применить его и рассчитать длительность работы, используются три оценки:

  • Вероятная оценка - промежуток времени, когда существует высокая вероятность завершения работы.
  • Оптимистичная - самый короткий срок, за который выполняется производственный процесс.
  • Пессимистическая оценка - самое длительное время, которое потребуется для выполнения работы.
  • Формула расчета для анализа по методу PERT выглядит следующим образом: длительность работы = (кратчайшее время + 4 х вероятное время + самое длинное время) / 6

    Преимущества и недостатки

    Project Planning

    Ниже в таблице рассматриваются преимущества и недостатки использования метода PERT:

    Преимущества

    Недостатки

    Метод полезный, когда проект новый и мало информации о сроках реализации подобных планов действий.

    Человеческий фактор, субъективный анализ и неточность оценки могут повлиять на календарный график.

    Метод упрощает планирование и уменьшает неопределенность проекта.

    Обновление и обслуживание графика требует много времени и средств.

    Метод дает точную дату завершения проекта.

    Сложность в управлении, нет гарантии, что график останется неизменным на протяжении всего проекта.

    Приоритетная задача управления сроками – это понимание того, нужно ли вмешиваться в ход выполнения проекта для возвращения временных ограничений в базовые рамки. Для быстрого анализа временных показателей программы важно разрабатывать детальную, удобную и подробную календарную схему. В случае масштабных проектов, когда определить точные сроки выполнения работ затруднительно, с помощью метода PERT можно разработать оптимальное расписание и рассчитать наиболее вероятные сроки реализации плана действий.



    Источник