01-07-2019 10:26

Как определить прибыль или убыток на предприятии

Деятельность предприятий направлена на извлечение прибыли, которая характеризует эффективность управленческой политики руководства. Чтобы правильно оценить финансовый результат, необходим тщательный бухгалтерский учет доходов и расходов, на основании которого можно судить о прибыльности или убыточности организации.

Как определить прибыль или убыток на предприятии

Статьи по теме:

  • Как рассчитать чистую прибыль
  • Как посчитать чистую прибыль

Как сделать деньги из ничегоВам будет интересно:Как сделать деньги из ничего

Вопрос «Как заработать реально деньги в интернете?» - 6 ответов Вам понадобится

  • - бухгалтерский баланс (форма №1);
  • - отчет о прибылях и убытках (форма №2).

Инструкция 1 Обобщенные итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия содержатся в бухгалтерской отчетности: в форме №1 баланса указана общая сумма накопленной прибыли или непокрытого убытка на начало и конец отчетного периода, а в форме №2 – отчете о прибылях и убытках – расшифрованы исходные данные для формирования финансового результата. Кроме того, по форме №2 можно проследить все виды прибыли (валовую, от продаж, до налогообложения, чистую) и определить рентабельность организации. 2 Сравните данные из строки 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» формы №1 бухгалтерского баланса между собой: превышение показателя на отчетную дату над значением на начало года говорит о прибыльной деятельности предприятия в течение отчетного периода. Но анализ на отдельно взятую дату не отражает реальной картины, поэтому для определения прибыльности рассмотрите данные как минимум за 1 год, то есть за 5 отчетных дат. 3 Постоянный рост значения нераспределенной прибыли свидетельствует о грамотном управлении доходами и расходами. Снижение показателя означает убыток, даже если он выражен положительным числом. Вместе с тем, если на начало анализируемого периода значение в строке 1370 отрицательное, но в течение года стремится к нулю и выше, можно говорить о постепенном выходе предприятия из кризиса и прибыльной деятельности. 4 Основная информация о прибылях и убытках компании содержится в одноименном отчете. Оцените общий финансовый результат по строке 2400 «Чистая прибыль (убыток)». Отдельный показатель свидетельствует об итоге финансово-хозяйственной деятельности на отчетную дату, поэтому выводы делайте по значениям нескольких периодов, то есть в динамике. 5 Для обобщения информации составьте агрегированный отчет о прибылях и убытках в форме таблицы: в вертикальной области значений перечислите строки отчета, в горизонтальной – рассматриваемые даты. Если по итогам какого-либо из рассматриваемых временных отрезков отмечается снижение показателя, проанализируйте формирование прибыли на каждом этапе, чтобы найти источник возникновения убытка. 6 Чтобы определить валовую прибыль, вычтите себестоимость продаж из суммы дохода от основной деятельности - выручки от реализации товаров, продукции, услуг, работ без НДС. Затем рассчитайте показатель прибыли от продаж, уменьшив валовую прибыль на итоговые суммы коммерческих и управленческих расходов. 7 Далее оцените прочие доходы, в том числе от участия в других организациях, например дочерних компаниях, и проценты, причитающиеся к получению. Прибавьте их сумму к значению прибыли от продаж, а затем вычтите проценты к уплате и прочие расходы – вы получите прибыль до налогообложения. 8 Чтобы получить значение чистой прибыли или убытка, рассчитайте и вычтите из прибыли до налогообложения текущий налог на прибыль, налоговые санкции, а в случае необходимости отразите изменения постоянных налоговых активов и обязательств.

Совет 2 : Как найти прибыли от продаж

Сколько можно зарабатывать на "Форексе": способы, отзывы и статистические данные, советыВам будет интересно:Сколько можно зарабатывать на "Форексе": способы, отзывы и статистические данные, советы

Как зарабатывать на "ГАЗели": возможные варианты. Услуги грузоперевозок: цены, налоги и прибыльВам будет интересно:Как зарабатывать на "ГАЗели": возможные варианты. Услуги грузоперевозок: цены, налоги и прибыль

В условиях рыночной экономики функционирование любого предприятия производственно-хозяйственной деятельности сводится к одной цели – получение прибыли. За счет получения прибыли, предприятие может не просто функционировать, но и расширять свою производственную деятельность.

Как найти прибыли от продаж

Инструкция 1 Прибыль от продаж подразумевает под собой разницу между выручкой от продажи и себестоимостью продукции. Выручка от продажи включает в себя все денежные поступления от реализации продукции. Себестоимость продукции иначе можно назвать как затраты на производство товара. 2 Следует обозначить следующие факторы, которые влияют на размер прибыли от продаж. К ним относятся:• увеличение объема продаж товаров или реализации услуг;• разнообразие ассортимента продукции;• уменьшение себестоимости продукции;• изменение цены на продукцию. 3 Обычно находят валовую прибыль и чистую прибыль. Валовая прибыль представляет собой весь доход от продажи продукции или реализации услуг. Чистая прибыль остается после того, как из валовой прибыли вычитают все издержки и уплачивают налоги. Одним словом, показатель чистой прибыли и есть результат конечной деятельности предприятия. 4 Для того, чтобы найти прибыль от продаж товара или услуг для начала необходимо найти валовую прибыль. Для этого необходимо знать реализацию или иными словами общую сумму от продаж. Эта сумма берется из таблицы «Реализация товаров и услуг» во внешнем отчете прибыли из продаж в программе 1С Бухгалтерия. 5 Находим себестоимость продукции. Себестоимость берется из проводок по 41-му счету того же отчета. 6 Рассчитываем валовую прибыль. Для этого из суммы реализации вычитаем себестоимость продукции. 7 Определив валовую прибыль можно рассчитать прибыль от продажи продукции. Для этого следует найти расходы на управление. Эта сумма отражена в строке 040 раздела «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» отчета о прибылях и убытках. В том же разделе отчета о прибыли и убытках находим коммерческие расходы, которые отражены в строке 030. 8 Вычитаем из валовой прибыли коммерческие расходы и расходы на управление. Полученный результат и есть прибыль от продажи продукции. Обратите внимание Чистая прибыль — часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.  Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Полезный совет Чистая прибыль это: 1) часть валового дохода, которая остается в распоряжении предприятия после формирования фонда оплаты труда и уплаты налогов, отчислений, обязательных платежей в бюджет, в вышестоящие организации и банки.  Никакие расходы не учитываются, поэтому все затраты данная категория налогоплательщиков осуществляет из средств, оставшихся после налогообложения (независимо от того, есть у них чистая прибыль или нет). В связи с этим нужно найти ответ на следующий вопрос. Источники:

  • Модуль 7.2. Виды прибыли.

Совет 3 : Как рассчитать увеличение прибыли

Прибыль предприятия определяется доходами и расходами. Для улучшения данного показателя необходимо провести финансовый анализ деятельности компании и выбрать оптимальный метод увеличения. Для этого сравнивается расчетная предполагаемая прибыль в зависимости от изменения различных параметров.

Как рассчитать увеличение прибыли

Инструкция 1 Составьте бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках предприятия за отчетный период. На основании данных документов необходимо разработать таблицу, которая позволит смоделировать получение прибыль при изменении различных статей доходов и расходов. Для этого можно воспользоваться текстовым редактором Excel. 2 Проанализируйте все статьи расходов и доходов предприятия. Необходимо отдельно выделить те моменты, на изменение которых вы не в состоянии повлиять. К примеру, коммунальные платежи. Составьте список мер по увеличению прибыли и по отдельности внесите их в разработанную таблицу, фиксируя их влияние на рост дохода. 3 Сформулируйте четкую стратегию деятельности предприятия. Это необходимо сделать, если на финансовом анализе видно, что компания тратит деньги не разумно и получает меньше, чем могло бы быть. Проанализируйте моменты, которые необходимо откорректировать. Оптимизируйте производство и доставку, обучите сотрудников, наладьте работу с клиентами. 4 Сократите издержки для увеличения прибыли. При этом вначале необходимо определить те затраты, которые являются лишними. Если заработная плата выше, чем установлено на аналогичных предприятиях или в регионе, то ее необходимо сократить. Иногда бывает так, что на производстве числить больше работников, чем это необходимо. В этом случае можно сократить штат или направить свободных людей на другие объекты. 5 Проанализируйте доходы предприятия. Если у вас цены выше, нежели у конкурентов, но прибыль меньше, то имеет смысл снизить стоимость товаров, чтобы привлечь большее число потенциальных клиентов. Повышение цен необходимо делать только в том случае, если у вас имеются постоянные покупатели, и вы владеете достаточно большое долей на рынке. В противном случае это может привести к потере прибыли. Видео по теме

Источники: www.kakprosto.ru