10-02-2019 17:10

ФГУП "Маяк": реалии легендарной "сороковки"

Информация о ФГУП "Маяк" и челябинской «запретке» долго держалась в секрете. У населенного пункта не было даже названия, только почтовый индекс. За 70 лет изменилось немало. Пережив в середине прошлого века радиационную катастрофу, предприятие сумело справиться с ситуацией и добилось на сегодняшний день отличных результатов. «Закрытый» город атомщиков Озерск – активно развивающийся, с большим числом молодежи, красивый и современный населенный пункт. Сегодняшние СМИ достаточно открыто вещают о новостях оборонного предприятия, а в интернете есть официальный сайт ФГУП «Маяк» Озерска.

Стекловаренная печь: виды, устройство, технические характеристики и практическое применениеВам будет интересно:Стекловаренная печь: виды, устройство, технические характеристики и практическое применение

Как все начиналось

Радиационный взрыв, произошедший на предприятии «Маяк» в 1957 году, не смог нарушить жизнь в Челябинске-40. Опасное «облако» унесло в другую сторону. Но о последствиях Кыштымской аварии и предшествовавших ей загрязнениях воды в реке Теча в 1949 году многие говорят до сих пор. Из этого можно заключить, что становление секретного предприятия, изготовившего первую атомную бомбу, было непростым.

Дизель-генераторная установка контейнерного типа: виды, техническая характеристики, принцип работы и применениеВам будет интересно:Дизель-генераторная установка контейнерного типа: виды, техническая характеристики, принцип работы и применение

В 1945 году началась реализация первого уранового проекта. Для строительства атомного реактора и его эксплуатации требовалось много электроэнергии, железнодорожное сообщение, огромное количество воды для охлаждения активной зоны. Нужна была и внешняя секретность местности. Выбор пал на территорию Челябинской области, участок между промышленными городами Касли и Кыштым, среди десятков озер, в стороне от крупных населенных пунктов. В июне 1948 года объект особой важности был введен в строй, и началась история ФГУП «Маяк» Челябинска.

Предприятие

Южно-уральская «запретка» долго находилась под завесой секретности. Знали только, что жить в «сороковке» было очень даже неплохо, особенно в годы застоя: магазины снабжались из Москвы, хулиганств и преступлений практически не было – красивый тихий город в окружении леса и озер.

Семьдесят атомных лет «Маяка»

Благодаря уникальности ПО «Маяк», самоотверженности высококвалифицированных специалистов первое успешное испытание ядерного образца было произведено через полтора года после открытия завода. Время развития атомной промышленности пришлось на годы социалистического строительства. В ногу со временем и научными открытиями двигалось вперед новое предприятие.

На рубеже веков ФГУП производственное объединение «Маяк» встретилось с новыми вызовами – потребностью решать экологические проблемы прошлых лет.

Опасный участок

Надо было выводить из эксплуатации весьма опасные объекты, требующие особо пристального внимания со стороны руководства страны. С конца 90-х годов и по сей день решаются вопросы обеспечения безопасности атомной отрасли. В приоритете – сохранность экологии и защита от радиации. Президентское поручение 2003 года, направленное на оздоровление экологии в каскаде водоемов реки Течи, успешно выполняется, а предприятие устойчиво развивается по приоритетным направлениям деятельности.

Основные виды деятельности предприятия

В распоряжении ФГУП ПО «Маяк» имеется уникальное оборудование и необходимые мощности для осуществления следующих видов деятельности:

  • реакторное производство;
  • химико-металлургическое производство;
  • радиохимическое производство;
  • производство радиоактивных изотопов; Радиоизотопное производство
  • производство современного металлообрабатывающего оборудования;
  • приборостроение;
  • экология;
  • наука.

Прогрессивные направления

На предприятии трудятся около двенадцати тысяч сотрудников, имеющих высокую квалификацию. Уникальные научно-технические направления работы коллектива :

  • Регенерация отслужившего ядерного топлива атомных кораблей и подводных лодок, атомных электростанций и исследовательских реакторов.
  • Создание агрегатов ионизирующих излучений для промышленного и медицинского применения.
  • Проектирование и внедрение принципиально новых способов управления химическим производством и методов наблюдения за параметрами текущих процессов.
  • ФГУП ПО «Маяк» г. Озерска считается ведущим среди ядерно-энергетических объектов РФ, реализующих прогрессивные, экологически обоснованные способы производства.

    Чем живет Озерск сегодня

    Город Озерск, Челябинской области

    Экономика современного Озерска – вполне сложившаяся структура. Она включает ряд отраслей промышленности, транспорт, внушительный строительный комплекс, связь, ЖКХ, торговлю и общепит. Отлажена социальная сфера: больницы, поликлиники, объекты культуры, детские сады, школы, учреждения дополнительного образования для детей. Выпускники школ могут получить высшее и средне-специальное образования не только в Озерске, но и за его пределами (целевое обучение). Семь с половиной сотен организаций и предприятий, имеющих разные формы собственности, успешно работают в городе. Нетрудно догадаться, что в населенном пункте, где главным предприятием является ФГУП "Маяк", преобладает химическая промышленность (87,2 %). Также в атомном городе получили развитие пищевая, легкая, деревообрабатывающая отрасли, промышленность стройматериалов, металлообработка и машиностроение. Из 34 предприятий Озерского городского поселения 23 имеют статус субъектов малого предпринимательства.

    Перспективы развития

    Директор предприятия

    ФГУП «Маяк» - современное оборонное предприятие, входящее в состав государственной корпорации «Росатом». Широкомасштабная программа совершенствования атомной энергетики страны, обозначенная президентом РФ, гарантирует постоянную загруженность не только главных, но и всех не военных производств «Маяка», например, станкостроения.

    Генеральный директор предприятия Михаил Иванович Похлебаев считает приоритетной задачу встраивания имеющихся на «Маяке» технологий в осуществление энергетической программы всей страны. Руководитель обращает внимание на важность выполнения гособоронзаказа, дальнейшее развитие производств, решение вопросов безопасности и экологии.

    Перспективы развития атомной промышленности пророчат успешное будущее не только предприятию «Маяк» и Озерскому поселению, но и всем находящимся там людям. Как знать, быть может, и вам откроет двери необычный город. Стоит попробовать!



    Источник