07-02-2019 01:09

Руководство по развитию привычек от Лео Бабауты

Известный блогер рассказывает, как начать менять свою жизнь к лучшему и не забросить эту идею.

1. Выберите положительную привычку

Вместо того чтобы отказываться от плохой привычки, начните с приобретения полезной. Например, если хотите перестать есть вредную еду, попробуйте увеличить количество овощей в рационе.

Вот ещё хорошие привычки, с которых можно начать: медитация, чтение, ведение дневника, физические упражнения, использование зубной нити.

2. Формируйте привычки по одной

Как устроиться на работу после долгого перерываВам будет интересно:Как устроиться на работу после долгого перерыва

У всех нас есть список из 10 пунктов, которые мы бы хотели в себе изменить. Причём сделать это сразу. Но чем больше привычек вы возьмётесь осваивать за раз, тем меньше шансов на успех. Даже одна из них требует очень много внимания и энергии. Поэтому последовательное формирование по одной привычке за раз — лучшая стратегия.

3. Начинайте с малого

Люди недооценивают важность небольших успехов. Но вместе с предыдущим пунктом это едва ли не самое важное, что вы можете сделать для достижения цели.

Медитируйте по две минуты в день первую неделю и, если справились с этим, постепенно увеличивайте время ещё на 2–3 минуты. Начните бегать по 5–10 минут в день, а не по полчаса. Ешьте небольшую порцию овощей за один приём, не пытайтесь разом изменить весь свой рацион.

Начните с маленьких шагов и понемногу увеличивайте их — так ваш разум будет постепенно приспосабливаться к изменениям.

4. Установите напоминания

То, что с самого начала большинство людей сбивает с пути — они забывают поддерживать новую привычку. Не позволяйте себе этого сделать.

Установите напоминания не только в смартфоне и календаре, но и в связанных с привычкой местах. Например, на кухне о том, что вы собираетесь есть больше овощей, на зеркале в ванной — о регулярной чистке зубов.

5. Приучите себя к ответственности

Иначе как у вас получится остаться верным привычке, когда вам захочется всё бросить? Найдите сообщество по интересам или команду, перед которой вы будете отчитываться о своих успехах.

6. Полюбите то, что делаете

Вряд ли вы сможете долго поддерживать какую-либо привычку, если на самом деле ненавидите это делать. Даже в этом случае попробуйте найти какое-то удовольствие в ней.

Например, если вы бегаете, думайте об этом не как о пытке, а как о способе насладиться свежим воздухом, чувствовать движения своего тела, ощущать себя живым.

Сделайте каждый миг осознанным, сконцентрируйтесь на благодарности и радости от выполнения задачи. И тогда скоро вы начнёте с нетерпением ждать момента, чтобы погрузиться в это состояние.

7. Будьте дисциплинированным

Чем вы систематичнее подходите к воспитанию привычки, тем лучше. Не откладывайте полезное занятие и выработайте свою систему: вместо того чтобы потворствовать излюбленному «займусь этим позже» — просто начните действовать в тот же момент, как только об этом подумали.

8. Регулярно оценивайте свой результат

Проводите анализ своих действий минимум раз в неделю и корректируйте план по мере необходимости. Например, если вы забываете заниматься своей новой привычкой, создайте новые напоминания.

Если не можете себя дисциплинировать, договоритесь с кем-то из знакомых, что будете платить ему определённую сумму за каждый пропущенный день.

Еженедельный анализ позволяет вам всё лучше и лучше справляться с новой привычкой. И даже если вы потерпели неудачу, всё равно продолжайте.

Читайте также 🧐

  • 23 утренние привычки, которые заряжают энергией на весь день
  • 50 вредных привычек, от которых нужно избавиться до 30 лет
  • Лео Бабаута — о том, как вернуть мотивацию и не бросать полезные привычки

Источник статьи:

The Simple Guide to Creating Habits for a Great Year

5 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На что дети тратят деньги и как это контролировать

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ЖИЗНЬ

Как пережить травлю в интернете: 4 личные истории

ПАРТНЁРСКИЙ

Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

Показать ещё

Источник