30-01-2019 19:08

Томат "Дамский угодник": отзывы, описание, характеристика, особенности выращивания

На сегодня сорт томата "Дамский угодник", отзывы о котором исключительно положительные, лидирует среди раннеспелых помидоров. Садоводы любители, которые хотя бы один раз высаживали у себя на грядках, навсегда остались фанатами".

Описание плодов и урожайность

Описание томата Дамский угодник

По отзывам, томаты "Дамский угодник" обладают цилиндрической формой. Зрелые сочные плоды насыщенно красного цвета характеризуются плотной кожурой. Вес томата, согласно стандартам ГОСТ, может варьироваться от 45 до 60 грамм. Если вы занимаетесь цельноплодным консервированием, то можете заметить, что они не трескаются. В отзывах о томатах "Дамский угодник", овощеводы указывают высокую урожайность. Будьте уверены, что 10 кг — это обычный вес урожая с одного квадратного метра насаждений. Максимальную урожайность получают, используя только правильную агротехнику: подготовку семян и почвы, уход за томатами.

Преимущества посадки сорта

Как перевести земли сельхозназначения под ИЖС: условия перевода, необходимые документы, отзывыВам будет интересно:Как перевести земли сельхозназначения под ИЖС: условия перевода, необходимые документы, отзывы

Огурец Алекс: описание сорта, выращивание, отзывыВам будет интересно:Огурец Алекс: описание сорта, выращивание, отзывы

Отзывы о томате Дамский угодник

Решили выращивать томаты в открытом грунте? Тогда вам точно стоит обратить внимание на сорт "Дамский угодник", плоды которого используются для запекания, приготовления свежих салатов и консервирования. Спеет сорт довольно рано, а самое главное, что он адаптируется буквально к любым условиям окружающей среды. Рассматриваемый сорт может выживать при экстремально низких температурах, что играет только на руку овощеводам. Но все-таки, теплицы – это наилучшее место для выращивания томата. Основное правило - проявлять должный уход и заботу, не забывать истреблять вредителей.

Самое важное описание — это то, что он не только высокорослый, но и раннеспелый. Если вы планируете выращивать овощи ради продажи, то этот сорт, как ни есть лучшее, что можно представить. Это объясняется тем, что плоды созревают быстрые других сортов. Характеристика томата "Дамский угодник":

  • Высота куста - до 1,7 метра.
  • Листы томатов крупные, обладают темно-зеленым оттенком.
  • Плоды вытянутые, насыщенного красного цвета.
  • Спелые помидоры перевозить на большие расстояния легко.
  • Согласно отзывам, томат "Дамский угодник" около четырех недель может сохранять свой привлекательный внешний вид, не теряя полезные свойства.
  • Помидоры богаты множеством витаминов, они сладкие, оригинальные и сочные.
  • Выращивание овощей

    Рассада томатов Дамский угодник

    Сорт томата "Дамский угодник" выращивается, как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. В первой ситуации вам необходимо постоянно следить за температурой почвы и за уровнем влажности. Овощеводы не советуют высаживать и выращивать помидоры в не прогретой земле. В теплице температура должна быть постоянно на около +20°С, при этом земля не должна промерзать. Идеальная температура грунта от +12°С.

    Для посадки в открытом грунте лучше всего подбирать солнечные места. Не забывайте, что, овощам необходим регулярный полив. Сорт "Дамский угодник" считается стойким к первым холодам и даже сильным порывам ветра. Для правильного формирования растений в тепличных условиях и для получения хорошего урожая следует грамотно оборудовать оросительную систему, например, организовать капельный полив из бочки для теплицы.

    Почва и удобрения

    Сорт томата Дамский угодник

    Лучше всего высаживать томаты "Дамский угодник" в почвы, где до этого прорастали морковь, бобовые и капуста. Также подойдут места, где ранее росли огурцы и репчатый лук. Не подойдет грунт, на котором ранее были высажены: картофель, перец или баклажан. Чтобы все-таки посадить в такую почву помидоры, важно заранее ее удобрить. Рассматриваемые помидоры будут с трудом прорастать, если:

    • в земле слишком много органических удобрений;
    • грунт слишком сухой или очень влажный;
    • посадка томатов очень плотная.

    Согласно отзывам овощеводов и описанию, томат "Дамский угодник" высаживают в почву, кислотность которой 7 рН, то есть нейтральная. Допускается высадка рассады и семян в слабокислую почву. Идеальным считается рыхлый и богатый минеральными веществами грунт.

    Лучше всего начинать проводить подготовку грунта под посадку помидор в конце августа или в начале сентября. Делать это рекомендуется только в сухую погоду. Во время процедуры почву рыхлят и вносят в нее удобрения. В весеннее время перекопка грядок выполняется несколько раз в сухую погоду, после чего вносятся перегной и минеральные удобрения.

    Вредители и болезни

    Фитофтороз томата

    Частым заболеванием, которое возникает практически у всех томатов, является фитофтороз. Он возникает по причине высокого уровня влажности и температуры ниже +10 градусов. Основной признак болезни - это почернение плодов и листьев. Вывести это грибковое заболевание практически невозможно, однако вполне реально избежать порчи овощей с помощью проведения профилактики. Изначально обрабатываете рассаду, а после высаживаете ее в грунт. В этот период за молодыми кустарниками важно постоянно наблюдать.

    Для профилактики фитофтороза овощеводы чаще всего применяют такие средства:

  • Раствор на основе "Трихопола", готовят который по схеме: растворяют 1 таблетку в 1 литр воды. Опрыскивают томаты каждые 10-14 дней.
  • Через одну неделю после высадки помидор, все междурядья обильно присыпают золой.
  • Раствор молоко + йод. В 10 литров воды добавляется 1 литр молока с низкой жирностью и 15 капель йода. Опрыскивание кустов и плодов повторять каждые две недели.
  • Навредить спелым плодам могут медведки, ночные бабочки, клещи, белокрылки. Чтобы минимизировать случаи их появления, важно соблюдать все агротехнические правила.

  • Овощеводы не рекомендуют удобрять заранее увлажненные почвы коровяком.
  • Важно регулярно рыхлить землю. Это поможет избежать размножению вредителей.
  • Высадите по периметру насаждения томатов сорта "Дамский угодник" бархатцы. Такие цветы послужат естественной защитой от вредителей. Еще одним таким барьером может стать календула, ведь она особенно хорошо помогает от ночных бабочек.
  • Сбор и хранение урожая

    Хранение томатов Дамский угодник

    Проводят сбор спелых плодов в зависимости от времени высадки рассады в открытый грунт либо посева семян. Хранить плоды лучше всего в прохладном помещении, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей. Держать томаты овощеводы советуют накрытыми в ящиках. Перед тем как отправлять помидоры на хранение, их необходимо перебрать и удалить треснувшие плоды. В противном случае появится возможность заражения даже здоровых томатов.



    Источник