22-04-2019 14:08

Томат Супербомба: фото с описанием, характеристика сорта, урожайность, отзывы

Томаты, выведенные селекционерами для разных регионов страны, отличаются устойчивостью к климатическим условиям, требованиям к уходу. Для выращивания в регионах с особенно неустойчивым климатом прекрасно подходит томат Супербомба. Характеристика, отзывы, урожайность, фото этого шедевра мастеров сибирской селекции ждут вас в этом материале.

Характеристика сорта

Данный сорт был выведен в условиях непростого сибирского климата. Это означает, что он прекрасно адаптирован к условиям открытого грунта, даже в этих условиях сорт показывает стабильно высокие урожаи. В наиболее благоприятные годы урожайность с одного растения составляла порядка 7 килограммов! Кусты томата сорта Супербомба детерминантные, они довольно компактные: высота их обычно составляет от 80 до 150 сантиметров. Это зависит от того, где выращивается растение – в теплице растение выше. Соцветия томата простые, с пятью-шестью плодами.

Томат Рим: фото и описание сорта, характеристика, отзывыВам будет интересно:Томат Рим: фото и описание сорта, характеристика, отзывы

томат супербомба характеристика

Томат Супербомба: характеристика плодов

Томат "розовый слон": характеристика и описание сорта, фото и отзывыВам будет интересно:Томат "розовый слон": характеристика и описание сорта, фото и отзывы

С каждого куста томатов этого сорта можно собрать восхитительные плоды – крупные и очень красивые, с приятным ароматом и вкусом. Поверхность помидоров глянцевая, в стадии технической зрелости они приобретают насыщенный красный цвет. Форма плоскоокруглая и ровная. Мякоть плодов плотная, мясистая. Средний вес одного помидора составляет порядка 300-600 граммов. Однако, как говорят опытные огородники, при своевременном внесении удобрений и надлежащим уходе получалось выращивать томаты Супербомба весом порядка 800 граммов.

Преимущества и недостатки сорта

Несмотря на то что этот сорт появился совсем недавно, аграрии уже успели оценить его достоинства. К главному преимуществу дачники относят крупные плоды, которые отличаются отменными вкусовыми качествами. Томат Супербомба (на фото вы можете увидеть расположение плодов на кусте) демонстрирует высокую урожайность даже при неблагоприятных климатических условиях, в дождливое и пасмурное лето. Кусты устойчивы к не самым лучшим погодным условиям, способны адаптироваться к суровому сибирскому климату. Резкое похолодание или быстрые изменения погодных условий Супербомбе не страшны.

Курица с черным мясом: фото и описание породыВам будет интересно:Курица с черным мясом: фото и описание породы

томат супербомба фото

Говоря о томате Супербомба, овощеводы отмечают, что он является одним из самых урожайных среди среднеспелых сортов. Кроме того, Супербомба не боится большинства недугов, которые свойственны томатным культурам. А единственным недостатком сорта огородники называют его подверженность таким заболеванием, как фитофтороз и альтернариоз. Часто томат страдает от вредителей, среди которых медведки, проволочники гусеницы и белокрылки. Правда, эта проблема легко решаема: для того, чтобы уничтожить белокрылку, подойдет препарат «Конфидор». Для борьбы с медведкой понадобится химикат под названием «Гром», раствор уксуса или настойка горького перца. Для того, чтобы защитить овощи от проволочника, нужно известковать кислый грунт, вносить такое средство, как «Базудин». Если вы заметили, что стебель подгрызают гусеницы, воспользуйтесь химикатом «Стрела». Чтобы защитить растения от заболеваний, можно в качестве профилактики опрыскивать кусты средством «Ордан».

Особенности выращивания

Селекционеры отмечают: томат Супербомба рекомендован для выращивания как в тепличных условиях, так и на открытой грядке. Разумеется, как и семена любого другого сорта, семена Супербомбы потребуют предварительной обработки. Перед посевом необходимо обеззаразить посадочный материал: для этого можно использовать слабый раствор марганцовки, борной кислоты или соды. Подержать их в таком растворе необходимо на протяжении суток, затем их следует слегка подсушить. Грунт тоже нужно обеззаразить: можно прокалить его в духовке при температуре не выше 100 градусов, а можно пролить слабо-розовым раствором марганцовки.

томат супербомба отзывы фото урожайность

За 60 дней до того, как вы будете высаживать всходы на постоянное место, следует высевать семена на рассаду. К моменту высаживания в грунт всходы должны представлять собой крепкие кустики с десятью настоящими листочками, двумя кистями цветков, высота растения должна быть не менее 35 сантиметров. Как только у растений появится первый настоящий листик, томаты можно пикировать. Чтобы избежать этой процедуры, можно сразу высевать семена в индивидуальные стаканчики. В том случае, если вы используете торфяные, высаживать томат Супербомба в теплицу или грунт можно прямо в них.

Пересаживание на постоянное место

Оптимальное время для высаживания всходов на постоянное место – с начала до середины мая в теплицу, с конца мая до начала июня – в открытый грунт. Для томатов этого сорта лучше всего подходят нейтральные почвенные смеси, желательно, чтобы они были хорошо дренированные. Перед высаживанием в каждую подготовленную лунку необходимо внести небольшое количество органических удобрений. Затем почву необходимо полить и только после этого высаживать томаты.

томат супербомба отзывы фото урожайность характеристика

Уход за растениями

Огородники отмечают, что Супербомба не нуждается в чрезмерном уходе. Она отзывчива на увлажнение, внесение комплексных минеральных и органических удобрений. Супербомба чувствительна к нехватке в грунте бора и калия. Поливать растения необходимо обильные, но не часто. Обратите внимание: лить воду следует исключительно под корень, стараясь не попадать на завязи или листья. Это чревато появлением грибковых болезней. Следите за тем, чтобы воздух в теплице не был слишком влажным, своевременно проветривайте ее. Особо обильным полив должен быть в период формирования плодов. Дачники говорят: самый лучший метод увлажнения почвы – это капельная система орошения, которая позволяет кустам развивать глубокие крепкие корни.

Сразу после посадки, а также после каждого полива грунт под кустами томатов необходимо мульчировать. Растению также потребуется пасынкование, подвязывание к опоре. Лучше всего, говорят опытные огородники, формировать куст в три стебля.

томат супербомба отзывы

Условия, необходимые для сбора максимально большого урожая

Для того чтобы обеспечить максимальное плодоношение томата этого сорта, повысить качество и вкус плодов, потребуется стимулятор роста. Разумеется, подбирая средство, необходимо обращать внимание на его базовые характеристики. Первая – состав препарата. Стимулятор роста не должен включать в себя какие-либо опасные химические компоненты. Средство должно быть экологически чистым и совершенно безвредным, в противном случае вы рискуете получить плоды, которые не пригодны для употребления в пищу. Второй фактор, который следует учитывать при выборе средств, стимулирующих рост растения, - у него не должно быть никаких побочных эффектов. Третье, что должен знать начинающий огородник: применяя несколько средств для подкормки или защиты растений, необходимо удостовериться в том, что они совместимы друг с другом.

Для повышения урожайности томатов Супербомба (на фото), по отзывам огородников, лучше всего использовать стимуляторы универсального назначения: «Циркон», «Экогель», «Рибав-экстра». Обратите внимание: менять интервалы внесения препаратов и количество не следует: любые особенности применения изготовитель всегда указывает на упаковке.

томат сорт супербомба

Сбор урожая

Так как Супербомба относятся к категории среднеспелых сортов, срок созревания томатов составляет порядка 105-110 суток. Обратите внимание: производитель рекомендует снимать помидоры с кустов до того, как температура ночью начнет опускаться ниже +8 °С. Все дело в том, что при низких температурах увеличивается вероятность заболевания овощей. Уборку следует осуществлять выборочно: в первую очередь следует снимать неприглядные экземпляры. Лучше всего собирать не красные, а бурые плоды, которые нужно просто положить на дозревание. За 20 суток до окончательного сбора урожая все бутоны и цветущие побеги с кустов следует удалить. Это позволит основной части томатов быстрее дозреть.

Применение плодов

томат супербомба урожайность

В отзывах о томате Супербомба огородники говорят: помидоры этого сорта имеют универсальное назначение. Плоды хороши и в свежем виде, и в переработанном. Из них можно готовить салаты, томатную пасту, пюре, зимнюю консервацию. Огородники из регионов с капризным климатом отмечают, что сорт достаточно выносливый, даже при неблагоприятных погодных условиях он позволяет получить отличный урожай вкусных и ароматных плодов.



Источник